您当前的位置:首 页 > 协会新闻

首届“名爵杯”教学评比交流会落幕

作者:admin     发布时间:2019-10-25 点击数:32217

本网讯(本网综合消息)知识因为交流而多彩,教学因为互鉴而丰富。1023日,由上海市教育学会、上海市民办教育协会、上海市民办教育发展基金会主办,上海世外教育集团承办,上海市教委教学研究室提供专业指导,上汽MG名爵提供友情支持的第一届名爵杯教学评比活动圆满落幕。本次活动历时10个月,从群体参与到个体参赛,层层遴选,最终评选出50节好课、34所获奖学校及50名优秀青年骨干教师。

此次评比活动的高起点、高规格、高投入,确保了整个评选活动的专业和规范。作为此次活动的主办方,上汽MG名爵除了提供赞助费外,还为一等奖获得者提供了精美的汽车模型。作为来自英国的汽车品牌,上汽MG名爵以独特的设计、精细的做工和优良的性能而著称,该品牌始终保持与年轻群体的互动与沟通,多次参与并开展文化交流活动。此次名爵为教学评比活动提供的支持,将给青年教师以及国内教育提供有益的助力。

下午14时,教学评比总结交流会在青浦世外学术报告厅举行。中国教育学会副会长、上海市教育学会会长尹后庆,上海市民办教育发展基金会副理事长王志伟,上海市教委教研室党总支书记、副主任纪明泽,上海世外教育集团总裁徐俭,上海市教育学会副秘书长朱蕾,上海市教育学会副秘书长谢慧萍,上海市民办教育发展基金会秘书长杨永明,上海市民办教育协会副秘书长金兵,上海市民办立达中学校长盛雅萍,上海市世界外国语小学常务副校长、党支部副书记陆素英出席闭幕式暨颁奖典礼。

会上,纪明泽致辞,他指出,此次活动亮点纷呈,相较于传统评比模式更添新意,在学校及教师的积极参与下,融合培训于评选之中,结合当下各学科特点,深化教师对项目学习的理解和设计,推动了教与学的转变,促进了教师的实践与创新、理念与行为并重,不断开发和拓展学科核心素养,不断挖掘教学实践中的优秀教师,不断深化教研团体,将团体和个人紧密联系在一起,努力造就一支政治素质过硬、业务能力精湛、育人水平高超的高素质专业化创新型教师队伍。

尹后庆在讲话中表示,举办此类教学评比活动是具有时代意义的,是全面贯彻落实2019年全国教育大会精神和深入推进民办教育改革的重要举措。对上海各学校优化教学内容、改进教学方法和教学手段,营造良好的提升课堂教学质量的氛围具有重要的意义。

他认为,在为近年来民办教育利好政策出台而庆贺的同时,我们也要看到,民办教育改革正处于创新攻坚期、规范发展期和质量内涵提升期。面对竞争和挑战,如何优化学校的教学内容、改进教学方法和教学手段,营造良好的课堂教学质量是民办教育发展的当务之急。为此他提出几点建议:一是要看清路线、找对方向,把谋求高水准发展作为民办学校办学的追求;二是打造一个上海民办教育的“品牌”项目,走上海民办教育特色发展路线,促进民办学校质量发展的新地标;三是为青年教师搭建多元化的成长平台,通过各类教学评比活动激发群体教师的教学热情,推动教学方式的变革探索,积极贯彻落实“主题式”、“方案式”等优化主观能动性的教学课堂,寓乐于学,不断强化教学品质,进而带动民办学校教学质量的提升。

尹后庆强调,如今的教育改革已处于攻坚阶段,教学环节的改革刻不容缓。如何将教学与情景体验更好地融合,是教师们亟需思考和提升的地方。而在这个过程当中,一定存在着各种困难与阻碍,不管是对创新教学理念的认知缺失,还是对教学方式合作探索的不足,所有这些都将成为民办教师历练过程中的宝贵财富。同时,他表示,进一步创新民办教育发展,推动民办与公办教育优势互补,办好大众满意的教育,让教师教有所获,学生学有所得,是我们所有人共同的心愿。

此次会议彰显了上海世外教育集团在民办学校中起到的榜样作用。首届“名爵杯”的评比活动,不仅鼓励了所有民办学校关心民办教师的专业成长,也推动了教育行业的大力发展。

为了进一步巩固“名爵”杯为教育行业,尤其是民办教育体系带来的发展及提升,第二届“名爵杯”教学评比活动已经进入了筹备阶段。 “名爵”杯教学评比活动将为更多民办学校的教师们提供参与和展示自我的平台。

2019年名爵杯主题式项目学习方案入围名单(团体奖)

序号

学段

学科

学校

1

浦东新区

小学

数学

上海市民办尚德实验学校

初中

地理

上海市民办尚德实验学校

初中

科学

上海市民办尚德实验学校

初中

音乐

上海市民办尚德实验学校

小学

自然

上海市民办尚德实验学校(航头校区)

2

初中

数学

上海民办浦东交中初级中学

3

小学

自然

上海民办福山正达外国语小学 (北校)

小学

音乐

上海民办福山正达外国语小学

4

松江区

初中

科学

上海市松江区民办茸一中学

5

杨浦区

初中

数学

上海民办兰生复旦中学

初中

科学

上海民办兰生复旦中学

初中

科学

上海民办兰生复旦中学

6

小学

自然

上海外国语大学附属双语学校

小学

音乐

上海外国语大学附属双语学校

7

普陀区

小学

数学

上海金洲小学

8

初中

地理

上海华东师范大学附属进华中学

9

初中

科学

上海培佳双语学校

10

徐汇区

小学

数学

上海市民办逸夫小学

11

小学

数学

上海市民办爱菊小学

12

小学

数学

上海市世界外国语小学

小学

音乐

上海市世界外国语小学

13

初中

数学

上海市世界外国语中学

初中

音乐

上海市世界外国语中学

14

初中

数学

上海市西南位育中学

15

初中

科学

上海市民办位育中学

初中

地理

上海市民办位育中学

16

初中

数学

上海市民办华育中学

17

崇明区

小学

数学

上海新纪元双语学校

18

黄浦区

初中

科学

上海市民办立达中学

初中

数学

上海市民办立达中学

初中

音乐

上海市民办立达中学

19

初中

数学

上海民办永昌学校

20

金山区

初中

地理

上海金山区世界外国语学校

初中

音乐

上海金山区世界外国语学校

21

静安区

初中

地理

上海市田家炳中学

初中

科学

上海市田家炳中学

22

小学

自然

上海民办彭浦实验小学

23

长宁区

小学

数学

上海民办包玉刚实验学校

24

虹口区

小学

数学

上海市民办宏星小学

25

初中

数学

上海市民办新北郊初级中学

26

闵行区

小学

数学

上海市民办复旦万科实验学校

小学

音乐

上海市民办复旦万科实验学校

初中

科学

上海市民办复旦万科实验学校

27

初中

数学

上海外国语大学民办闵行外国语初级中学

28

初中

地理

上海市民办上宝中学

29

小学

自然

上海市民办万源城协和双语学校

30

小学

音乐

上海市民办协和双语学校

31

初中

音乐

上海上师初级中学

32

青浦区

初中

科学

上海青浦区世界外国语学校

初中

音乐

上海青浦区世界外国语学校

2019年名爵杯课堂教学展示评比获奖名单(个人奖)

学科

序号

等第

学校

执教教师

小学数学

1

一等奖

上海市民办复旦万科实验学校

张丽丽

2

一等奖

上海市世界外国语小学

丁懿琼

3

二等奖

上海市民办爱菊小学

刘望敏

4

二等奖

上海市民办宏星小学

孔珺玲

5

二等奖

上海金洲小学

沈薇

6

二等奖

上海市民办逸夫小学

刘倩瑶

7

三等奖

上海民办包玉刚实验学校

施敏宇

8

三等奖

上海市民办尚德实验学校

李丽娜

9

三等奖

上海新纪元双语学校

陆秀梅

初中数学

1

一等奖

上海市民办兰生复旦中学

程晨

2

一等奖

上海市西南位育中学

高贇

3

二等奖

上海市民办立达中学

卢萍

4

二等奖

上海市世界外国语中学

张思凡

5

三等奖

上海民办浦东交中初级中学

徐志华

6

三等奖

上海市民办华育中学

孙逸夫

7

三等奖

上海民办永昌学校

朱帅杰

8

三等奖

上海市民办新北郊初级中学

周蓓妮

9

三等奖

上海外国语大学民办闵行外国语初级中学

孟星星

初中地理

1

一等奖

上海市民办上宝中学

孙劼世

2

二等奖

上海市民办位育中学

黄金玉

3

二等奖

上海华东师范大学附属进华中学

张雁

4

三等奖

上海田家炳中学

赵晶

5

三等奖

上海市民办尚德实验学校

马佳惠

6

三等奖

上海金山区世界外国语学校

薛小洋

小学自然

1

一等奖

上海市民办万源城协和双语学校

沈玉婷

2

二等奖

上海民办福山正达外国语小学(北校)

钮吉临

3

二等奖

上海市民办尚德实验学校(航头校区)

曹亮靓

4

三等奖

上海外国语大学附属双语学校

邹文玉

5

三等奖

上海民办彭浦实验小学

胡诗秋

初中科学

1

一等奖

上海民办兰生复旦中学

李添芾

2

一等奖

上海市民办立达中学

张宁飞

3

二等奖

上海民办兰生复旦中学

胡颖

4

二等奖

上海市民办尚德实验学校

王欢

5

二等奖

上海青浦区世界外国语学校

唐荣华

6

二等奖

上海民办位育中学

沈希

7

三等奖

上海市民办复旦万科实验学校

李奎

8

三等奖

上海市松江区民办茸一中学

崔志婧

9

三等奖

上海市田家炳中学

秦芳芳

10

三等奖

上海培佳双语学校

王雷

小学音乐

1

一等奖

上海民办福山正达外国语小学

章舒舒

2

二等奖

上海市世界外国语小学

杨春彤

3

二等奖

上海外国语大学附属双语学校

程玥

4

三等奖

上海市民办复旦万科实验学校

谢雨蓓

5

三等奖

上海市民办协和双语学校

曹晓露

初中音乐

1

一等奖

上海市民办立达中学

沈艺抒

2

二等奖

上海市世界外国语中学

姚时丽

3

二等奖

上海市民办尚德实验学校

谢翀

4

三等奖

上海青浦区世界外国语学校

卢承珉

5

三等奖

上海金山区世界外国语学校

王璐阳

6

三等奖

上海上师初级中学

王鲁彦

本文共1页 

关闭窗口

上海市民办教育协会  版权所有 ©2012-2019  沪ICP备13044383号-1

地址:上海市凯旋路30号5号楼  邮箱:shmbjyxh@126.com  联系人:吉老师 邮编:200042

投稿邮箱:13501745136@163.com mbeduxgc@163.com 

 

 

当前在线人数:18302;累计访问人数:59998235