各区教育局:
根据《上海市教育委员会关于扩大“小学体育兴趣化、初中体育多样化”学校体育课程改革试点范围的通知》(沪教委体﹝2018﹞39号),经学校申报和各区推荐,我委研究确定上海市黄浦区卢湾一中心小学等80所小学为本市“小学体育兴趣化”课程改革第二批试点学校;确定上海市大同初级中学等80所初中为本市第二批“初中体育多样化”课程改革试点学校。名单详见附件。
各区教育局要积极支持试点学校开展体育课程改革试点工作;各试点学校要认真贯彻《上海市教育委员会关于印发<上海市小学体育兴趣化、初中体育多样化课程改革指导意见(试行)>的通知》(沪教委体〔2018〕36号)精神,根据全市的统一部署,结合本校实际,切实落实体育课程改革的实施方案,为下阶段在全市更大范围开展体育课程改革提供经验,发挥示范引领作用。
附件:1.“初中体育多样化”课程改革第二批试点学校名单
2.“小学体育兴趣化”课程改革第二批试点学校名单
上 海 市 教 育 委 员 会
2018年8月22日
附件1
“初中体育多样化”课程改革第二批试点学校名单
区 |
学 校 |
黄浦区 |
上海市大同初级中学 |
上海市市八初级中学 |
上海市敬业初级中学 |
上海市卢湾中学 |
上海市民办永昌学校(初中部) |
静安区 |
上海市市西初级中学 |
上海市时代中学 |
上海市和田中学 |
上海市彭浦第三中学 |
上海市彭浦第四中学 |
徐汇区 |
上海市西南位育中学 |
上海市田林中学 |
上海市康健外国语实验中学 |
上海市徐汇区教育学院附属实验中学 |
上海市田林第三中学 |
长宁区 |
上海市延安初级中学 |
上海市复旦初级中学 |
上海市天山初级中学 |
上海市西郊学校(初中部) |
上海市建青实验学校(初中部) |
普陀区 |
上海市曹杨第二中学附属学校 |
上海市梅陇中学 |
上海市北海中学 |
上海市晋元高级中学附属学校 |
上海师范大学附属第二实验学校 |
虹口区 |
上海市北虹初级中学 |
上海市虹口实验学校 |
上海市曲阳第二中学 |
上海市复兴实验中学 |
上海市长青学校 |
杨浦区 |
复旦大学第二附属中学 |
上海理工大学附属初级中学 |
上海市铁岭中学 |
上海市包头中学 |
上海市黄兴学校 |
闵行区 |
上海市闵行区龙茗中学 |
上海市闵行区梅陇中学 |
上海市民办上宝中学 |
上海戏剧学院闵行附属学校 |
上海市文来中学 |
嘉定区 |
同济大学附属实验中学 |
上海市嘉定区德富路中学 |
上海市嘉定区金鹤中学 |
上海市嘉定区启良中学 |
上海市嘉定区徐行中学 |
宝山区 |
上海市宝山区宝钢新世纪学校 |
上海市宝山区罗南中学 |
上海大学附属学校 |
上海市宝山区求真中学 |
上海市行新华实验学校 |
浦东新区 |
上海市上南中学东校 |
上海市进才实验中学 |
上海市进才中学南校 |
上海市建平实验中学 |
上海市康城学校 |
松江区 |
上海市松江区洞泾学校 |
上海市松江区第七中学 |
东华大学附属实验学校 |
上海对外经贸大学附属松江实验学校 |
上海市松江区民乐学校 |
金山区 |
上海市罗星中学 |
上海市蒙山中学 |
上海市金山初级中学 |
上海市西林中学 |
上海市山阳中学 |
青浦区 |
上海市青浦区颜安中学 |
上海市青浦区白鹤中学 |
上海市青浦区东方中学 |
上海市青浦区徐泾中学 |
上海市青浦区崧泽学校 |
奉贤区 |
上海市奉贤区汇贤中学 |
上海市奉贤区古华中学 |
上海市奉贤区实验中学 |
上海市奉贤区教育学院附属实验中学 |
上海市奉贤区阳光外国语学校 |
崇明区 |
上海市崇明区前哨学校 |
上海市崇明区登瀛中学 |
上海市崇明区大同中学 |
上海市崇明区东门中学 |
上海市崇明区育林中学 |
附件2
“小学体育兴趣化”课程改革第二批试点学校名单
区 |
学 校 |
黄浦区 |
上海市黄浦区卢湾一中心小学 |
上海市七色花小学 |
上海师范专科学校附属小学 |
上海市裘锦秋实验学校 |
上海市黄浦区教育学院附属中山学校(小学部) |
静安区 |
上海市静安区闸北第一中心小学 |
上海市静安区闸北实验小学 |
上海市静安区中山北路小学 |
上海市静安区第三中心小学 |
上海市静安区景凤路小学 |
徐汇区 |
上海市徐汇区虹桥路小学 |
上海市徐汇区田林第三小学 |
上海市实验学校附属小学 |
上海市徐汇区田林第一小学 |
上海市徐汇区日晖新村小学 |
长宁区 |
上海市长宁实验小学 |
上海市长宁区古北路小学 |
上海市长宁区天山第二小学 |
上海市西郊学校(小学) |
上海市建青实验学校(小学) |
普陀区 |
上海市普陀区真如文英中心小学 |
上海市普陀区洵阳路小学 |
上海师范大学附属第二实验学校 |
上海市普陀区桃浦中心小学 |
上海市普陀区武宁路小学 |
虹口区 |
上海市虹口区广灵路小学 |
上海市虹口区凉城第二小学 |
上海市虹口区幸福四平实验小学 |
上海市虹口区第六中心小学 |
上海市华东师大一附中实验小学 |
杨浦区 |
上海市杨浦区教师进修学院实验小学 |
上海市第二师范学校附属小学 |
上海市杨浦区齐齐哈尔路第一小学 |
上海市杨浦区控江二村小学 |
上海市杨浦区开鲁新村第二小学 |
闵行区 |
上海市闵行区莘松小学 |
上海交通大学附属实验小学 |
上海师范大学康城实验学校 |
上海七宝明强小学 |
上海市闵行区田园外语实验小学 |
嘉定区 |
同济大学附属实验小学 |
上海市嘉定区金鹤小学 |
上海市嘉定区清水路小学 |
上海市嘉定区华江小学 |
上海市嘉定区古猗小学 |
宝山区 |
上海市宝山区第一中心小学 |
上海市宝山区第二中心小学 |
上海市宝山区江湾中心校 |
上海市宝山区罗店中心校 |
上海市宝山区红星小学 |
浦东新区 |
上海市浦东新区第二中心小学 |
上海市浦东新区进才实验小学 |
上海市浦东新区凌桥小学 |
上海市浦东新区观澜小学 |
上海市浦东新区新时代小学 |
松江区 |
上海市松江区第二实验小学 |
东华大学附属实验学校 |
上海市松江区第三实验小学 |
上海市松江区泗泾小学 |
上海外国语大学松江外国语学校 |
金山区 |
上海市金山区第一实验小学 |
上海市金山区朱泾第二小学 |
上海市金山区海棠小学 |
上海市金山区第二实验小学 |
上海市金山区朱泾小学 |
青浦区 |
上海市青浦区御澜湾学校 |
上海市青浦豫英小学 |
上海市青浦区实验小学 |
上海市青浦区华新小学 |
上海市青浦区尚鸿小学 |
奉贤区 |
上海市奉贤区教育学院附属实验小学 |
上海市奉贤区育贤小学 |
上海市奉贤区明德外国语小学 |
上海市奉贤区南桥小学 |
上海市奉贤区弘文学校 |
崇明区 |
上海市崇明区明珠小学 |
上海市崇明区东门小学 |
上海市第一师范附属小学崇明区江帆小学 |
上海市崇明区竞存小学 |
上海市崇明区建设小学 |