各区县教育局,有关委、局、控股(集团)公司:
根据《上海市教育委员会关于第三期“上海市中小学班主任带头人工作室”学员招收及培训工作的通知》(沪教委德〔2016〕9号)精神,经各区县教育行政部门推荐审核、工作室专家面试和网上公示,我委研究确定共195名本市中小学校(含中职学校)教师入选为上海市第三期中小学班主任带头人工作室(以下简称“市班主任带头人工作室”)学员,现将名单予以公布(见附件)。
请各区县教育局指导学员所属学校支持学员参加工作室组织的各项活动,坚持立德树人的育人理念,立足班主任工作实际,加强理论研修和实践探索,不断增强班主任工作的使命感和责任感,努力提升班主任工作能力和专业化水平。
附件:上海市第三期中小学班主任带头人工作室学员名单
上海 市 教 育 委 员 会
2016年4月27日
附件
上海市第三期中小学班主任带头人工作室学员名单
一、蒋雯琼工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
黄浦区 |
上海市黄浦区北京东路小学 |
经婕 |
黄浦区 |
上海市黄浦区上外黄浦学校 |
王丽玟 |
黄浦区 |
上海市黄浦区复兴中路第二小学 |
周旻 |
黄浦区 |
上海市黄浦区蓬莱路第二小学 |
陶晓燕 |
黄浦区 |
上海市黄浦区第一中心小学 |
邵潜 |
静安区 |
上海市静安区第一师范附小 |
余婷婷 |
普陀区 |
上海市普陀区金洲小学 |
张静 |
杨浦区 |
上海理工大学附属小学 |
侯萍 |
静安区 |
上海市闸北区第一中心小学 |
刘珏 |
长宁区 |
上海市长宁实验小学 |
李燕华 |
浦东新区 |
上海市浦东新区新世界实验小学 |
祁燕 |
青浦区 |
上海市青浦区实验小学 |
余章 |
二、冯志兰工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
浦东新区 |
上海福山外国语小学 |
吴屹 |
青浦区 |
上海市青浦区华新小学 |
吴凡 |
闵行区 |
上海市闵行区实验小学 |
陈晓蕾 |
静安区 |
上海市静安小学 |
周灵超 |
徐汇区 |
上海市教科院实验小学 |
解秋婉 |
徐汇区 |
上海市徐汇实验小学 |
沈韶华 |
嘉定区 |
上海市嘉定区清水路小学 |
顾金霞 |
奉贤区 |
上海市奉贤明德外国语小学 |
夏静 |
徐汇区 |
上海市徐汇区光启小学 |
吴婷 |
普陀区 |
上海市普陀区华阴小学 |
尹洁 |
三、李莉工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
虹口区 |
上海市虹口区红旗小学 |
肖 姬 |
虹口区 |
上海市民办宏星小学 |
罗晓霞 |
虹口区 |
上海市虹口区第三中心小学 |
王维蓉 |
虹口区 |
上海市虹口区四川北路第二小学 |
王湘灵 |
杨浦区 |
上海市杨浦区平凉路第三小学 |
李敏婕 |
闵行区 |
上海市七宝明强小学 |
姜丽霞 |
静安区 |
上海市闸北区实验小学 |
王莹玉 |
静安区 |
上海市大宁国际小学 |
卢益敏 |
嘉定区 |
上海市嘉定区戬浜学校 |
侯立元 |
浦东新区 |
上海市浦东新区北蔡镇中心小学 |
顾小华 |
崇明县 |
上海市第一师范附属小学崇明县江帆小学 |
陈凯华 |
松江区 |
上海市三新学校 |
刘 芳 |
四、陆敏工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
奉贤区 |
上海市奉贤教育学院附属实验小学 |
仇婷婷 |
奉贤区 |
上海市奉贤区西渡小学 |
董梅娟 |
嘉定区 |
上海市嘉定区娄塘学校 |
诸燕 |
长宁区 |
上海市长宁区民办东展小学 |
周慧 |
浦东新区 |
上海市浦东新区晨阳小学 |
谈冰 |
普陀区 |
上海外国语大学尚阳外国语学校 |
包彩萍 |
金山区 |
上海市金山区第一实验小学 |
吴微微 |
闵行区 |
上海市闵行田园外语实验小学 |
钟幼丽 |
闵行区 |
上海市七宝明强小学 |
崔姬 |
闵行区 |
上海市闵行区华坪小学 |
陈跃 |
闵行区 |
上海市闵行区实验小学 |
葛平 |
闵行区 |
上海市金汇实验学校 |
汤军 |
五、蔡晓燕工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
松江区 |
上海市松江区新闵小学 |
董卉 |
松江区 |
上海市松江区仓桥学校 |
朱章华 |
松江区 |
上海市松江区张泽学校 |
回天力 |
松江区 |
上海市松江区第三实验小学 |
魏张桂 |
松江区 |
上海市三新学校 |
徐欢欢 |
嘉定区 |
上海市嘉定区安亭小学 |
邓敬为 |
奉贤区 |
上海市奉贤区解放路小学 |
潘艳丽 |
青浦区 |
上海市青浦区重固小学 |
许之一 |
金山区 |
上海市金山区亭林小学 |
徐海荣 |
金山区 |
上海市金山区海棠小学 |
蒋丹妍 |
六、高飞工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
黄浦区 |
上海市浦光中学 |
方婷婷 |
黄浦区 |
上海市敬业初级中学 |
杨颖 |
黄浦区 |
上海市市南中学 |
庄瑾 |
黄浦区 |
上海市储能中学 |
刘燚 |
黄浦区 |
上海市光明初级中学 |
张葛颖 |
嘉定区 |
上海市曹杨二中附属江桥实验中学 |
崔宏 |
闵行区 |
上海市莘光学校 |
黄世言 |
金山区 |
上海市民办师大实验中学 |
王慧 |
松江区 |
上海外国语大学松江外国语学校 |
刘可 |
虹口区 |
上海市民办新北郊初级中学 |
吴云峰 |
杨浦区 |
上海市市东中学 |
周琦 |
七、李岩工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
普陀区 |
同济大学第二附属中学 |
龙骋华 |
闵行区 |
上海市实验学校西校 |
孙丽凤 |
崇明县 |
上海市崇明县长兴中学 |
牛嘉琦 |
虹口区 |
上海市民办新北郊初级中学 |
高璐 |
长宁区 |
上海市开元学校 |
王晨 |
普陀区 |
上海市中远实验学校 |
蒋迪 |
松江区 |
上海市松江区民办茸一中学 |
陈雪琴 |
嘉定区 |
上海市嘉定区方泰中学 |
刘礼平 |
金山区 |
上海市民办师大实验中学 |
周晓俊 |
嘉定区 |
上海市嘉定区马陆育才联合中学 |
唐燕 |
普陀区 |
上海市曹杨第二中学附属学校 |
周玲玲 |
宝山区 |
上海市求真中学 |
程建英 |
八、吴晓云工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
嘉定区 |
上海市珠峰中学 |
陈琳 |
嘉定区 |
上海市珠峰中学 |
徐锦锦 |
青浦区 |
上海市青浦区朱家角中学 |
胡菁华 |
崇明县 |
上海市崇明县实验中学 |
黄锦霞 |
浦东新区 |
上海市南汇中学 |
毕文艳 |
普陀区 |
上海市晋元高级中学 |
宋国平 |
虹口区 |
上海市虹口实验学校 |
陈盈盈 |
宝山区 |
上海市宝山区高境镇第三中学 |
顾毓敏 |
静安区 |
上海市和田中学 |
沈敏峰 |
静安区 |
上海共康中学 |
王欣 |
静安区 |
上海大宁国际小学 |
鲍菲娜 |
静安区 |
上海久隆模范中学 |
汪珏 |
九、李莹工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
虹口区 |
上海市民办新复兴初级中学 |
任 玮 |
虹口区 |
上海市虹口实验学校 |
顾 薇 |
虹口区 |
上海市广中学校 |
鲍 澄 |
虹口区 |
上海市民办新北郊初级中学 |
许成辰 |
虹口区 |
上海市虹口区教育学院附属中学 |
陈怡怡 |
虹口区 |
上海市民办迅行中学 |
王 丹 |
长宁区 |
上海市开元学校 |
俞廉清 |
杨浦区 |
上海市辽阳中学 |
谢佩华 |
杨浦区 |
上海市杨浦区教师进修学院附属中学 |
周艳萍 |
浦东新区 |
上海建平实验中学 |
孙伟菁 |
奉贤区 |
上海市奉贤区肖塘中学 |
黄河双 |
黄浦区 |
上海市尚文中学 |
濮凤英 |
十、洪耀伟工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
闵行区 |
上海市闵行区君莲学校 |
魏芳芳 |
闵行区 |
上海市闵行第四中学 |
顾颉 |
闵行区 |
上海市闵行第三中学 |
朱超 |
闵行区 |
上海市闵行区诸翟学校 |
郭杰 |
闵行区 |
上海市交通大学附属第二中学 |
钱坤 |
虹口区 |
上海市民办新北郊初级中学 |
刘佳 |
松江区 |
上海外国语大学松江外国语学校 |
葛慧 |
松江区 |
上海市三新学校 |
陈伟 |
金山区 |
上海市蒙山中学 |
管红娟 |
奉贤区 |
上海市奉贤区实验中学 |
李薇 |
奉贤区 |
上海市奉贤区汇贤中学 |
罗燕 |
十一、杜嘉陵工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
长宁区 |
上海市复旦中学 |
郭洁平 |
长宁区 |
上海市延安中学 |
严蔚 |
普陀区 |
上海市曹杨中学 |
汪思翔 |
虹口区 |
上海市虹口高级中学 |
于丽娜 |
松江区 |
上海市松江一中 |
凌清华 |
闵行区 |
上海市七宝中学 |
管恩臣 |
静安区 |
上海市新中中学 |
刘辉泉 |
徐汇区 |
上海市市二中学 |
李拥军 |
徐汇区 |
上海市南洋模范中学 |
钟岱青 |
普陀区 |
上海市同济二附中 |
王敏 |
十二、付丽旻工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
虹口区 |
上海市北郊高级中学 |
林春燕 |
静安区 |
上海华东模范中学 |
何千忠 |
静安区 |
上海市第六十中学 |
黄雅娟 |
静安区 |
上海市风华中学 |
杨芳 |
崇明县 |
上海市城桥中学 |
易元香 |
普陀区 |
同济大学附属第二中学 |
蒋丰佩 |
普陀区 |
甘泉外国语中学 |
谢菁 |
普陀区 |
上海市宜川中学 |
李琦 |
嘉定区 |
交大附中嘉定分校 |
田文晶 |
嘉定区 |
上海市嘉定二中 |
赵青 |
嘉定区 |
上海市留云中学 |
邸太菊 |
松江区 |
上海市松江二中 |
秦晋婷 |
十三、张璇工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
杨浦区 |
上海市复旦实验中学 |
刘晖 |
杨浦区 |
上海理工大学附属中学 |
钱晓东 |
普陀区 |
上海市宜川中学 |
储月芹 |
杨浦区 |
上海市中原中学 |
沈麟 |
杨浦区 |
上海市市东中学 |
孙佳音 |
松江区 |
上海市松江一中 |
郇玲 |
静安区 |
上海市新中高级中学 |
归蓓华 |
静安区 |
上海市民办风范中学 |
瞿香君 |
闵行区 |
上海市闵行中学 |
金寅仪 |
嘉定区 |
上海市嘉定二中 |
周群 |
虹口区 |
上海市财经大学附属北郊高级中学 |
徐妍雯 |
浦东新区 |
上海市建平中学 |
曹建江 |
十四、丁馨工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
普陀区 |
上海市宜川中学 |
李 新 |
宝山区 |
上海市宝山中学 |
郭志峰 |
宝山区 |
上海市行知中学 |
密青青 |
宝山区 |
上海市高境第一中学 |
葛未来 |
闵行区 |
上海市金汇高级中学 |
蔡 平 |
金山区 |
上海市金山区亭林中学 |
陈艳玲 |
松江区 |
上海市松江一中 |
刘 芸 |
嘉定区 |
上海市封浜高级中学 |
王慧慧 |
嘉定区 |
上海交大附中嘉定分校 |
钟 萍 |
嘉定区 |
上外嘉定实验高中 |
邹海华 |
嘉定区 |
上海市嘉定区第二中学 |
胡 冰 |
嘉定区 |
上海市嘉定区第二中学 |
彭凤燕 |
十五、郑艳红工作室
所属区县 |
学校名称 |
姓 名 |
崇明县 |
上海市崇明县民本中学 |
唐忠燕 |
崇明县 |
上海市扬子中学 |
刘金涛 |
嘉定区 |
上海市中光高级中学 |
姚秋霞 |
虹口区 |
上海财经大学附属北郊高级中学 |
沈昊 |
虹口区 |
上海市钟山高级中学 |
陈聪 |
虹口区 |
上海市第五十二中学 |
洪慧 |
宝山区 |
上海市行知中学 |
张秀岩 |
宝山区 |
上海市宝山中学 |
李泉 |
宝山区 |
上海大学附属中学 |
吴晓倩 |
宝山区 |
上海大学附属中学 |
沈吟 |
宝山区 |
上海市通河中学 |
陈菊峰 |
十六、马烈工作室
学校名称 |
姓 名 |
上海船厂技工学校 |
胡建平 |
上海市城市科技学校 |
孙鹰全 |
上海市震旦中等专业学校 |
潘瑞俊 |
上海商业会计学校 |
茅智勤 |
上海市市北职业高级中学 |
唐剑芳 |
上海工商信息学校 |
周海燕 |
上海市建筑工程学校 |
张剑 |
上海市贸易学校 |
张海娟 |
上海信息技术学校 |
丁师轶 |
上海市现代职业技术学校 |
何佩莉 |
上海市现代职业技术学校 |
张青 |
上海市长宁区初级职业技术学校 |
王丹平 |
十七、朱慧群工作室
学校名称 |
姓 名 |
上海市行政管理学校 |
王露华 |
江南造船集团职业技术学校 |
潘宏岩 |
上海市第二轻工业学校 |
陆炜渊 |
上海港湾学校 |
王槊 |
上海市建筑工程学校 |
刘文娟 |
上海市群益职业技术学校 |
刘博 |
上海市聋哑青年技术学校 |
刘嗣元 |
上海市工商外国语学校 |
赵娅玲 |
上海市信息管理学校 |
严一丹 |
上海市材料工程学校 |
段美珍 |
上海市材料工程学校 |
苏艳 |
上海信息技术学校 |
邱小天 |